О рациональном поведении  в неблагоприятных экономических реалиях первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал на пресс-конференции о финансовой грамотности в понедельник, 15 февраля.

– Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению, – заявил Швецов,  слова которого приводит ТАСС

Представитель ЦБ РФ также отметил, что уровень финансовой грамотности у россиян пока ниже, чем в развитых и в ряде развивающихся стран.  Швецов привёл в пример тот факт, что в Китае на фондовом рынке играет 100 млн жителей, а в России – лишь 80 тысяч человек. 

Первый заместитель Эльвиры Набиуллиной подчеркнул, что знание основ финансовой грамотности даст гражданам РФ основы уверенности в завтрашнем дне и предложил со временем сделать этот предмет обязательным для изучения в общеобразовательных школах. 

Еще по теме: В российских школах детям будут рассказывать об ипотеке

Отметим, что сегодня, 15 февраля, первый заместитель министра образования Наталья Третьяк заявила о том, что российских школах уже в этом году на уроках обществознания учащимся будут рассказывать про ипотеку и кредиты.