Принятое решение будет способствовать снижению рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления, говорится в официальном заявлении ЦБ. Это должно привести к падению прироста потребительских цен по итогам года до 9% (март 2015-го к марту 2016-го), предполагает регулятор.

– По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки, – отмечается в сообщении. Следующее заседание ЦБ намечено на 30 апреля 2015 года.

По словам Валерия Полховского из ГК Forex Club, по итогам следующих заседаний регулятор продолжит снижать ставку, чтобы постепенно снять давление с реального и финансового сектора.

– Банк России потихоньку смягчает свои решения экстренного характера, который применял для тушения пожара на валютном рынке в конце 2014 года, – комментирует решение аналитик. – Ситуация с курсом рубля постепенно стабилизируется. Цены на нефть перешли в более высокий диапазон колебаний. Данные по объёмам бурения сигналят, что темпы роста добычи в США в 2015 году могут обнулиться и это поддерживает цены. Даже Саудовская Аравия стала повышать цены по своему эталону для покупателей в Азии. Кроме того, инфляционное давление в экономике хоть и сохраняется, но становится всё более очевидным, что оно будет носить транзитный характер.