"Банк России" принял решение с 21 апреля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у московского банка ОАО "Банк Западный". "Центробанк" принял такое решение в связи с высокорискованной политикой, которую проводил попавший в чёрный список банк.

Напомним, что во второй половине 2013 года "Банк России" начал "активную зачистку рынка". Специалисты связывают этот процесс с приходом на руководящий пост в "ЦБ" Эльвиры Набиуллиной. Таким образом, всего лицензий во второй половине минувшего года лишились 14 банков. В декабре "Центробанк" установил своеобразный рекорд, лишив в один из дней лицензий сразу три банка. Ярким эпизодом стало и лишение лицензии крупнейшего "Мастер-банка".

Банк "Западный" входит во вторую сотню банков России по размеру активов на 1 января 2014 года, является участником системы страхования вкладов. Также стоит отметить, что официальный сайт банка "Западный" устроен таким образом, что самое первое клиентское предложение, которое бросается в глаза - действительно предложение о кредите. 

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств", - отмечается в сообщении "Банка России".

Банк "Западный" основан в 1993 году. В числе его совладельцев значился бизнесмен Дмитрий Леус, который в октябре прошлого года вышел из капитала банка, продав свою долю другому акционеру - Александру Григорьеву.

Как уже сообщило "Агентство по страхованию вкладов", выплаты вкладчикам банка "Западный" начнутся не позднее 5 мая.