Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Тюменьагропромбанка" и нижегородского "ПК-Банка", сообщается на сайте регулятора.

"Тюменьагропромбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Сообщается, что банк полностью утратил средства к существованию.

Что касается "ПК-Банка", то он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах.

В банках назначена временная администрация, о сроках возмещения средств будет объявлено позднее.

Обе кредитные организации являлись участниками системы страхования вкладов. По величине активов "Тюменьагропромбанк" занимал 370 место в банковской системе России, "ПК-Банк" находился на 714 позиции.

Напомним, что отзывы лицензий у банков начались во второй половине 2013 года, эксперты связали это процесс с приходом в Центробанк нового руководства. В середине декабря прошлого года Центробанк установил своеобразный рекорд, лишив за один день лицензий сразу три кредитных организации.

Отметим, что в числе пострадавших уже значится крупнейшая сеть "Мастер-Банк".