Лицензии лишились два московских банка - ОАО «Банк «Народный кредит» и ОАО»Акционерный коммерческий банк «Универсальный кредит», а также ростовский ООО «Коммерческий банк «Донинвест». Об этом сегодня сообщает ЦБ, уточняя, что эти банки проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято в связи с неисполнением организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в сообщении Центробанка.

По данным ЦБ на 1 сентября 2014 г., по величине активов «Народный кредит» занимал 112-е место в банковской системе страны, «Универсальный кредит» — 495-е место, «Донинвест» — 510-е.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банков «Народный Кредит», «Универсальный Кредит» и «Донинвест» начнутся не позднее 23 октября. Сообщение размещено на официальном сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе до 15 октября 2014 года.

Добавим, несколько дней назад в СМИ появилась информация о проблемах у банка "Народный кредит". Еще неделю назад в банке была введена временная администрация. Для вкладчиков установили лимиты выдачи денег. Но люди говорили, что и их получить невозможно.