"Центробанк" с 24 апреля отозвал лицензии на проведение банковских операций у двух московских банков: ООО Коммерческий банк "Местный кредит" и ОАО "Национальный банк развития бизнеса" (НББ), говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

По данным "Банка России", "НББ" занимал 223 место среди российских банков по величине активов на 1 апреля и являлся участником системы страхования вкладов. Показатели банка "Местный кредит" скромнее.

"НББ" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а "Местный кредит" не направлял своевременно в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю", - отмечается в сообщении.

Напомним, что активный процесс "чистки" банковского сектора начался во второй половине 2013 года. В декабре "Центробанк" сумел установить своеобразный рекорд, лишив в один из дней лицензии сразу три банка. Также лицензии лишился и крупный "Мастер-банк".

Отметим, что в понедельник лицензию потерял банк "Западный". Это событие получило продолжение в Белгороде: в отделение банка ворвался налётчик с оружием, который потребовал от управляющего выплатить ему все сбережения: у преступника было 23 миллиона рублей в векселях.