Банк России 4 декабря принял решение отозвать лицензии у двух банков: "ФДБ" и "Еврокредит". Сейчас в них назначена временная администрация. Банк "Еврокредит" является участником системы страхования вкладов, поэтому в ближайшее время вкладчики смогут начать получать выплаты в связи с прекращением работы финансового учреждения.

ЦБ решило отозвать лицензию у банка "ФДБ", так как финансовое учреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

Что касается банка "Еврокредит", то здесь у регулятора возникли аналогичные претензии. ЦБ также не удовлетворило то, что "Еврокредит" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери и проводил сомнительные транзитные операций в значительных объемах.

Согласно данным отчетности, по величине активов Банк "Еврокредит" занимал 370 место в банковской системе Российской Федерации, а "ФДБ" - 335 место.