Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух российских банков: у кредитной организации Акционерное общество Коммерческий банк "Универсальные финансы" КБ "Унифин" и у кредитной организации Ростовский-на-Дону акционерный коммерческий банк "Капиталбанк". В оба финансовых учреждения назначена временная администрация.

Московский "Унифин" прекратил свою работу, так как не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, сообщает в пресс-релизе ЦБ.

Что касается финансовой организации из Ростова-на-Дону "Капиталбанк", то, по сообщению на сайте, ЦБ отозвало у него лицензию в связи с тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, так что в скором времени вкладчики, которые имели в данных банках счета не более 1,4 млн рублей, смогут получить свои деньги.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ "Капиталбанк" на 01.02.2016 занимало 364 место в банковской системе Российской Федерации, "Унифин" располагался на 239 позиции.