Сегодня, 21 января, Банк России опроверг информацию о том, что регулятор заявлял в декабре 2014 года о намерении снизить ключевую ставку на 2-3 процентных пункта. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

"Банк России опровергает информацию, что анонсировал на заседании Национального финансового совета намерение снизить ключевую ставку в первом квартале", — сказали в ЦБ РФ.

Напомним, что ранее в СМИ появилось сообщение о том, что Центробанк в скором времени планирует снизить ключевую ставку в первом квартале 2015 года.

О своих планах регулятор якобы сообщил на заседании Национального финансового совета при ЦБ, которое состоялось в конце декабря 2014 года.

Необходимость таких мер объяснялась последствиями событий "чёрного понедельника", когда российский рубль подешевел более чем на 12%. Понижение годовой ставки стало бы реакцией на эти события.

Также говорилось о том, что регулятор объяснял эту меру "необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски".