Банк России принял решение 23 октября отозвать лицензии и назначить временную администрацию в три московских банка, говорится в сообщении регулятора. Банки "Еврокоммерц", "Гринфилд" и "Дорис Банк" прекращают свою работу и будут вынуждены закрыть свои финансовые учреждения. Все они являются участниками системы страхования вкладов, поэтому клиенты вскоре смогут получить указанную в законе сумму вкладов обратно.   

Банк "Еврокоммерц" был лишён своей лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Центробанком установлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Кроме того, ПАО КБ "Еврокоммерц" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. В рамках проверки было установлено, что в банки зафиксировано проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Акционерный коммерческий банк "Гринфилд" прекратил свою работу, потому что проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Из-за создания резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал), поясняет ЦБ.
При этом кредитная организация не соблюдала ограничения и запреты ЦБ на осуществление отдельных операций. Кроме того, банк был вовлечен в крупные сомнительные транзитные операции своих клиентов.

Что касается финансовой организации "Дорис Банк" или точнее Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "Доверие, Равноправие и Сотрудничество», то здесь решение об отзыве лицензии было принято по причине того, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Согласно данным отчетности по величине активов на 01.10.2015, все банки входили в топ-400 крупнейших банков страны. Банк "Еврокоммерц" был на 251 строчке рейтинга, "Гринфилд" на 333 месте, а "Дорис Банк" был на 341 позиции в банковской системе Российской Федерации.