Провал переговоров кредиторов Греции может привести к "неконтролируемому кризису", выходу страны из зоны евро, а также к выходу её из Евросоюза. Об этом говорится в докладе Банка Греции по монетарной политике на 2014-2015 годы, о котором пишет The Wall Street Journal.

"Провал переговоров будет началом болезненного пути, который сначала приведет к банкротству и, наконец, к выходу страны из еврозоны и, по всей вероятности, из Европейского союза", – сообщается в документе, который цитируют РИА Новости.

"Выход из евро усугубит уже сложную обстановку и приведет к новому острому валютному кризису, который повысит инфляцию. Все это будет означать глубокий спад, драматическое уменьшение доходов, значительный рост безработицы и разрушение всего, что удалось сделать в греческой экономике в годы членства в ЕС, особенно в период пребывания в зоне евро. Греция из равноправного члена основных европейских стран станет бедной страной на юге Европы", — отмечает Центробанк.

Напомним, что в конце месяца Греция должна будет выплатить 1,6 млрд евро по кредиту, предоставленному Международным Валютным Фондом. Греция не раз просила предоставить для себя отсрочку по выплату кредита.