Движение по центральному участку ЗСД запустят до 31 августа 2016 года, но без обеспечения съезда в районе набережной Макарова на Васильевском острове, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Игоря Албина.

При этом уточняется, что участок набережной от Адмиральского проезда до скоростной магистрали вместе со съездом на остров возведут только к 20 октября 2016 года. Сдача в эксплуатацию произойдет до 10 ноября.

В целом пробивка набережной Макарова будет полностью готова к началу 2018 года.

Как сообщалось, набережная Макарова от ЗСД  до моста в створе острова Серный будет построена в виде магистральной улицы общегородского значения с шестью полосами  регулируемого движения и тротуаром. На отдельных частях набережной планируется обустроить велосипедные дорожки.

Реализация второй очереди строительства набережной предусматривает сооружение двух съездов: на Наличную улицу и на проспект Кима. Кроме того, в рамках строительства второй очереди будут построены эстакады над Центром маломерного флота и территорий ОАО "Морской завод "Алмаз". Протяженность данного участка составит 2,1 км.

Проектом предусмотрено строительство набережной как по существующей земле, так и по участкам  берега, которые будут отсыпаны до  необходимой площади.