Паралимпийская эстафета отличается от олимпийской тем, что её огонь зажигают одновременно в нескольких местах. В один день со столицей люди вышли на улицы Твери, чтобы поприветствовать предстоящую Паралимпиаду.

На пункт сбора факелоносцы собрались в восемь утра и после подробного инструктажа нас развезли по своим точкам. Автобус с официальной символикой Игр тепло встречали местные жители, стоявшие вдоль обочины.

По пути мы махали из окон цветными олимпийскими перчатками, а кто-то подшучивал сам над собой: «Как-будто заграничные звёзды приехали».

Мне довелось бежать свой этап на одном из самых красивых участков маршрута – по мосту в центре города. На улице меня окружили желающие сфотографироваться, а затем я приняла эстафету огня от молодого музыканта со старинным именем Добрыня и отправилась на дистанцию.

Через 200 метров меня ждал житель Твери Дмитрий в инвалидной коляске. Хочется отметить, что подобных ему факелонсцев горожане встречали особенно горячо.

Церемония, на которой нам вручали сертифакты об участии в эстафете, переросла в тёплое общение – факелоносцы поблагодарили организаторов за возможность стать частью паралимпийского движения и сошлись во мнении, что пример олимпийцев непремененно приведёт к победе и паралимпийскую команду России.