В Петербурге в ходе плановых рейдов были задержаны десятки нелегальных мигрантов. Согласно решению суда, они должны покинуть Россию. Судебные приставы должны были доставить в среду, 14 августа, мигрантов в Центр временного содержания в Красное Село и после этого начать процедуру выдворения. Однако Центр оказался переполнен и мигрантов пришлось оставить ночевать в автобусах.

Однако, как объяснили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу, причиной тому стали не регулярные рейды сотрудников полиции и УФМС. Проблема переполненности центра временного содержания мигрантов в северной столице возникла давно. Главным образом она связана с затяжкой выполнения решений суда о выдворении, считают в ГУ МВД России по Петербургу. В центре скопилось свыше 300 человек, что вдвое больше плановой вместимости.

"Там есть около 10 человек, которые находятся в центре уже около года. Так что это вопрос результативности работы определенных органов по выполнению решений суда о выдворении", - сообщили в ведомстве.

"По этому вопросу к нам пока не обращались, - рассказал Metro куратор Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмуд. - Мы сотрудничаем с Центром для содержания иностранных граждан. Как правило, к нам обращаются сами задержанные, так как требуется переводчик. Это вся помощь, которую мы можем оказать в данном случае. Так как содержаться и размещаться ввиду задержания они должны только в специальных центрах".

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отметили, вопросы переполненности центра не раз уже поднимались на межведомственных совещаниях. Но пока прийти к какому-либо решению не получилось.