В Центре помощи ластоногим (Фонд друзей балтийской нерпы), который расположен на территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино, зоологи выхаживают 18 маленьких пациентов - детенышей кольчатых нерп и тюленей. Краснокнижные животные в своё время поступили на реабилитацию в тяжелом состоянии - многим требовалась ветпомощь, и почти у всех был недостаточный вес. В природе такие бы животные были обречены на смерть.

Сейчас Центру нужны дополнительные средства на содержание и выхаживание накануне  выпуска ластоногих на волю. Фонд друзей балтийской нерпы просит помочь нерпятам и тюленятам.

Каждый пациент находится в Центре от 1,5 до 3 месяцев. Как правило, на содержание одного животного требуется около 50-80 тысяч рублей (в среднем, 1 тыс. рублей в сутки). Средств, пожертвованных неравнодушными горожанами ранее, хватило на половину сезона, однако, сейчас фонду вновь нужна поддержка.

"Обычно первые выпуски в естественную среду обитания мы проводим после 5-6 недель пребывания ластоногих в центре, - объясняет ситуацию Елена Андриевская, научный сотрудник фонда. - За это время пациенты успевали набрать оптимальную для начала самостоятельной жизни массу. Но в этом году мы столкнулись с проблемой приобретения рыбы, пригодной для кормления животных. Поскольку многие пациенты поступили к нам в состоянии сильного истощения, то мы будем вынуждены оставить их в центре до конца лета. Мы не рассчитывали на то, что животные, в таком большом количестве задержатся у нас так долго, а имеющихся в фонде средств хватает на реабилитацию только половины ластоногих. И сейчас просим горожан поучаствовать в судьбе наших маленьких пациентов и помочь каждому из них вернуться домой».

Собранные средства будут потрачены на приобретение рыбы, витаминных комплексов, медикаментов и дезинфицирующих средств. Подробнее о том, как помочь Центру, читайте здесь.