Петербуржцев и жителей Ленобласти, а также Карелии, которые увлекаются рыбалкой, по возможности просят помочь Центру реабилитации ластоногих. Пациенты Центра - а их насчитывается 12 штук - нуждаются в свежей ладожской рыбе ряпушке. Именно её кормят ладожских кольчатых нерп, находящихся в Центре в Репино на очистных сооружениях Водоканала. Но, как отмечают зоологи, она в последнее время исчезла из продажи в Петербурге.

"Мы пробовали перевести наших подопечных на другую рыбу, но она не всем подходит, - рассказал Metro один из руководителей Центра Вячеслав Алексеев. - Из-за того, что некоторая рыба не подходит для пациентов, процесс реабилитации стал продвигаться немного медленнее: животные стали хуже набирать вес".

Поэтому специалисты обратились за помощью к любителям рыбной ловли в помощь в поиске ладожской ряпушки.

"Эта рыба по составу и по размеру лучше всего подходит для выкармливания нерпят, - отмечают специалисты. - Рыба должна быть свежей и очень хорошего качества – это очень важно для маленьких пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. не исключено, что ряпушку ловят рыбаки в восточной и северо-восточной части Ладоги, однако до Петербурга она просто не доходит".

По вопросом поставки ладожской ряпушки оптом можно звонить по телефону горячей линии Фонда друзей балтийской нерпы: 699-23-99.

Напомним, сейчас в Центре остаются десять ладожских кольчатых нерп, один балтийский серый тюлень и одна балтийская кольчатая нерпа. Изначально планировалось выпустить всех ладожских нерп до конца июля, однако если вопрос с питанием решить не удастся, животным придется подзадержаться на реабилитации.

Всем тюленям из Центра реабилитации ластоногих в Ленобласти дали имена: их готовят к выпуску