Мировые цены на нефть марки Brent продолжают падать. Так, в понедельник "чёрное золото" торгуется вблизи отметки в 28 долларов за баррель. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

По информации издания, падение цены на нефть связано с возвращение Ирана на рынок – инвесторы опасаются грядущего увеличения переизбытка предложения на нефтяном рынке.

Так, по состоянию на 11:30 по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 2,13% - до отметки в 28,49 долларов за баррель. При этом в ходе торгов понедельника стоимость нефти и вовсе опускалась ниже 28 долларов за баррель (до 27,71 доллара за баррель) – впервые с января 2003 года.

При этом, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,97% — до 30,09 доллара за баррель.

Напомним, что в субботу, 16 января , ЕС и США сняли с Ирана экономические и финансовые санкции, связанные с его ядерной программой. Таким образом, Иран смог вернуться на нефтяной рынок.

Теперь участники рынка опасаются, что иранская сторона сможет в течение нескольких недель нарастить поставки нефти до 500 тысяч баррелей в сутки в течение нескольких недель, что обостряет опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке.