Совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку с 11 до 10,5 процента годовых, сообщает пресс-служба ЦБ. На данный шаг в Центробанке пошли в связи с позитивными тенденциями, которые показывает российская экономика.

Так, например, ЦБ указывает на то, что темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%. При этом стали видны улучшения показателей экономической активности при сохранении слабого потребительского спроса. Важное значение также имеет тот факт, что инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться, а ситуация на мировых товарных рынках складывается более благоприятно, чем ожидалось, что также внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие.

Отметим, что весной ЦБ не решился снижать ставку. Тогда отказ связали с неопределенностью относительно уровня дефицита бюджета, который покрывается за счет Резервного фонда. Сейчас же совет директоров пошёл на снижение, но небольшой отскок в 0,5 процента указывает на то, что у Банка России сохраняются эти опасения до сих пор.

"Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4 процента в 2017 году, снизились, но остаются повышенными. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции", - сообщается в комментарии к решению совета директоров

Как отметил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, это вполне логичный шаг со стороны Центробанка и до конца года можно ожидать дальнейшее снижение ставки, несмотря на существующие опасения. 

-Необходимость удержания высокой ставки сохраняется и сейчас. Это связано с декларируемой Центральным банком задачей удержания инфляции в пределах, которые не допускают социального напряжения. Но удержание ставки не даёт развиваться инвестиционному климату в стране. Поэтому, понимая, что инфляция сейчас в допустимых рамках, а так же то, что рубль укрепляется, ЦБ и пошёл на снижение. Свою роль сыграл и тот факт, что вчера на совещании правительства было сказано, что по первому кварталу удалось снизить бюджетный дефицит с 3,7 до 3,3 процента. Это говорит о хорошей макроэкономической и бюджетной конъюнктуре, несмотря на существенный недобор средств в федеральный бюджет. Я считаю, что ЦБ и дальше будет снижать ставку и до конца года она может дойти до 9 процентов. Это оживит внутренний инвестиционный климат и улучшит возможности для программ кредитования бизнеса, поэтому ставки по кредиту в 14-18 процентов до конца года будут достаточно доступными, - заявил он.

В тоже время Исаев отметил, что стоит также ожидать продолжения падения ставок по вкладам. Уже сейчас, по его словам, нигде нет 18-20 процентов по вкладам. Поэтому до конца года ставки по вкладам, скорее всего, будут в районе от 6 до 8 процентов.