В среду стало известно, что Центробанк России лишил лицензий два московских банка. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решения приняты в связи с неисполнением банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Так, установлены факты неоднократного нарушения требований ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".

В настоящий момент в "МАСТ-Банке" и КБ "ТЭСТ" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией КБ "ТЭСТ" назначен главный экономист сводно-экономического отдела тамбовского отделения Юрий Рябов. В то же время руководителем временной администрации КБ "МАСТ-Банк" назначена главный экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Светлана Дёмина.

Как говорится в сообщении ЦБ, по величине активов "МАСТ-банк" на 1 июня занимал 189-е место в банковской системе России, а банк ТЭСТ — 741-е по тому же показателю .