Банк России принял решение прекратить деятельность московских коммерческих банков "АББ" и "Стратегия". ЦБ отозвал у финансовых учреждений лицензию и назначил в них временную администрацию, чтобы она урегулировала все вопросы по поводу выплаты страхового возмещения.

Как сообщается на сайте Банка России, решение об отзыве лицензии у "АББ" связано с тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Правила внутреннего контроля банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Банк "Стратегия" лишился своей лицензии, так как, по мнению регулятора, он при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Отметим, что "Агентство по страхованию вкладов" планирует начать выплаты клиентам банка "Стратегии" не позднее 4 августа 2016 года. Банки-агенты будут выбраны на конкурсной основе не позднее 27 июля 2016 года. Федеральный закон предусматривает выплату страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика

Согласно данным отчетности, по величине активов Банк "АББ" (АО) на 01.07.2016 занимал 621 место в банковской системе Российской Федерации, "Стратегия" была на 209 позиции рейтинга.