Центральный банк России утром 10 ноября принял решение отозвать лицензии у четырёх московских банков и одной кредитной организации. Под удар регулятора попали организации: Русский славянский банк, Региональный банк развития, Региональный банк сбережений, Межрегионбанк, а также небанковская компания "Тор Кредит". Во всех банках и в НКО назначена временная администрация. Выплаты вкладчикам четырех московских банков, у которых ЦБ РФ во вторник отозвал лицензии, начнутся не позднее 24 ноября. Банки-агенты выплаты финансовых средств будут отобраны на конкурсе не позднее 16 ноября.

Причины отзыва лицензии

Русский славянский банк (РСБ 24)

Прекращение работы Русславбанка связано с тем, что организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также регулятор уличил банк в том, что тот не соблюдал требования законодательства о противодействии отмыванию доходов, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах", - говорится в пресс-релизе.

Согласно данным отчетности, по величине активов БАНК РСБ 24 (АО) на 01.10.2015 занимал 124 место в банковской системе Российской Федерации.

Региональный банк развития (РБР)

У Регионального банка развития лицензию отобрали из-за того, что он размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО АКБ «РБР» на 01.10.2015 занимало 280 место в банковской системе Российской Федерации.

Региональный банк сбережений (РСБ)

Проблемы Регионального банка сбережений были связаны с неудовлетворительным качеством его активов.

"Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - утверждает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ «РБС» на 01.10.2015 занимало 329 место в банковской системе Российской Федерации.

Межрегионбанк (МРБ)

У Межрегионбанка ЦБ решило забрать лицензию из-за проводимой организацией высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", - говорится в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «МРБ» (ООО) на 01.10.2015 занимал 502 место в банковской системе Российской Федерации.

НКО "Тор Кредит"

Под удар ЦБ РФ попала и небанковская кредитная организация "Тор Кредит". Здесь также причиной отзыва лицензии стала высокорискованная кредитная политика, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)", - говорится в пресс-релизе.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО НКО «Тор Кредит» на 01.10.2015 занимало 757 место в банковской системе Российской Федерации.