Банк России принял решение прекратить работу коммерческого банка "Эргобанк" и назначить в финансовом учреждении временную администрацию. Так как банк является участником системы страхования, сейчас решается вопрос о дате выплат а также организации, которая этим займётся.

Причиной столь радикального решения со стороны ЦБ послужила потеря ликвидности банка, а также неадекватное поведение его руководства на кредитном рынке.

"При неудовлетворительном качестве активов ООО КБ "Эргобанк" неадекватно оценивало принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности ООО КБ "Эргобанк" своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами и вкладчиками", - сообщается на сайте регулятора.

Отметим, что "Эргобанк" занимался обслуживанием более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий. Более того, ранее в СМИ даже появилась информация о том, что РПЦ планирует покупку контрольного пакета акций, при этом в самой религиозной организации опровергли эту информацию.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Эргобанк" на 01.12.2015 занимало 321 место в банковской системе Российской Федерации.