Банк России отозвал лицензии у трёх российских банков: Инвестрастбанк, Банк развития лесной промышленности (Лесбанк) и Объединенный национальный банк. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Во всех трёх финансовых учреждениях уже назначена временная администрация.

У Инвестрастбанка Центробанк забрал лицензию из-за того, что он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям. Кроме этого кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Банк развития лесной промышленности прекратил свою работу из-за высокорискованной кредитной политики. Также финансовое учреждение не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, банком допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций.

Что касается Объединенного национального банка, то он попал под удар практически по тем же причинам, что и Инвестрастбанк, а точнее - не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Финансовое учреждение также было вовлечено в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж и сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Все банки являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине на 01.09.2015 Инвестрастбанк занимал 361 место в банковской системе Российской Федерации, Банк развития лесной промышленности 433 место, а Объединенный национальный банк 622 место.

Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 20 октября 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.