Как отмечают сотрудники музея, посетители впервые увидят бесстрастную фотофиксацию событий. Все снимки – любительские, они сделаны нацистами во время оккупации города Пушкина.

Фотовыставка под названием «Гибель дворцов. 1941-1944» откроется 25 января. Экспозиция разместится в Третьей Антикамере Екатерининского дворца.

Значительную часть экспозиции составляют фотодокументы и журналы из коллекции историков Баира Иринчеева и Дениса Жукова, собранные ими за десять с лишним лет. Все раритетные снимки куплены на немецких интернет-аукционах, большинство – из любительского фотоальбома немецкого солдата.

На этих фотографиях – присевшие возле дворца и нежащиеся на солнце оккупанты; любующийся роскошным фасадом солдат; гордо позирующий на фоне дворца офицер. И рядом – пылающий Екатерининский дворец, искореженный купол дворцовой церкви, обвалившийся потолок Тронного зала.

Солдаты Вермахта охотно фотографировали прекрасные дворцовые ансамбли бывшей императорской резиденции. Снимки печатались в Германии, оседали в домашних альбомах. В наше время потомки немецких солдат продают эти материалы на интернет-аукционах.

- Смотришь на эти любительские кадры и понимаешь, что когда немцы ехали в Россию, им казалось, что это просто приключение, некоего рода туризм. Чуть ли не каждый второй захватил с собой фотоаппарат. Многие вклеивали снимки в специальные фотоальбомы, – говорит Баир Иринчеев.
- На этих фотографиях – одна из самых страшных трагедий, уничтожение шедевров великих мастеров. Но сегодня мы знаем и другое: гибель дворцов не парализовала и не раздавила морально наших музейщиков и реставраторов. Благодаря чему мы обязаны рождению уникальной ленинградской школы реставрации. Эти мастера сделали невозможное: превратили руины в великолепный дворцово-парковый ансамбль, - считает директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Выставка продлится до 3 марта.