С сегодняшнего дня граждане России больше не могут ездить на Украину по внутренним паспортам.

"МИД РФ обращает внимание граждан России, направляющихся на Украину, что с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке нынешними украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина РФ (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ", – говорится в сообщении МИД России.

Въезд на Украину россиянам разрешён при наличии следующих документов: заграничный паспорт гражданина России; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (в случае утраты документа, удостоверяющего личность); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Государственная пограничная служба Украины отмечает, что при россияне, прибывшие в Украину до 1 марта, смогут уехать на основании паспорта гражданина России.

Больше всего от нововведений пострадают жители приграничных городков. 

– Это грозит распадом семей! Многие дети в этих городах не смогут ходить в школы на Украину и наоборот. Люди перестанут общаться, – обеспокоенно заявил глава Совета украинских землячеств в Москве Николай Лях. – Рано или поздно, конечно, успокоятся, привыкнут, получат загранпаспорта, но вы учитывайте, что в этих сёлах сделать это не так легко и быстро, как в Москве.

На жизнь большей части  россиян это почти никак не отразится – сейчас мало кто ездит на Украину в отпуск или на праздники.

– К сожалению, в связи с событиями последнего года поток туристов из России на Украину сошёл на нет. Вряд ли много людей отправятся туда, например, на майские праздники – вне зависимости от ситуации с паспортами, – рассказал Metro вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко. – А вот в Крым, например, наверняка поедет даже больше людей, чем раньше.

По сообщениям ТАСС, по новому закону на Украину уже не пустили несколько жителей Ростовской области .

По данным погранслужбы Украины, в 2014 году отказ в пересечении украинской границы получили 46 834 иностранца, в том числе 15 500 граждан России.