Бывший президент Египта осуждён уголовным судом страны по делу о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, передаёт The Guardian. Мохаммеду Мурси утверждён пожизненный срок, который соответствует в Египте 25 годам тюрьмы. Он обвиняется в шпионаже в пользу палестинской группировки "Хамас", ливанской "Хезболла", а также в пользу Ирана.

Также суд подтвердил смертные приговоры в отношении Мурси и его соратников, которые были вынесены по делам о "Большом побеге" в 2011 году, когда из тюрем сбежали десятки заключённых. 

Сторонники Мурси называли приговор "фарсом". Мурси был смещён с поста президента в 2013 году после массовых протестов против его правления, сейчас он отбывает 20-летний срок за подавления беспорядков в то время.

Также суд подтвердил смертные приговоры по делу о "большом побеге" троим лидерам ассоциации "Братья-мусульмане" – главному "бухгалтеру" исламистов Хейрату аш-Шатеру, члену руководства ассоциации Мухаммеду аль-Бельтаги и экс-главе канцелярии президента Ахмеду Абдель Аты. Кроме того, к высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров "Братьев-мусульман". Все они находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно.