В Петербурге вынесли приговор в отношении бывшего председателя правления ТСЖ «Веста», которого признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Следствие установило, что обвиняемый знал о том, что на одном из жилых домов на улице Ярослава Гашека, который был в ведомстве ТСЖ, плохо закреплена облицовочная плитка. В результате 11 мая 2016 года кусок облицовки отвалился у парадной дома, упав на голову женщине с коляской. Грудной ребёнок не пострадал, а вот молодой маме понадобилась длительная реабилитация после травмы.

Собранные следственными органами СК РФ по Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Он  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Приговором суда бывшему главе ТСЖ назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с компенсацией  морального вреда на сумму 4 миллиона рублей.

По теме:

Кусок бетона упал на женщину с ребёнком на Ярослава Гашека в Петербурге

После падения фрагмента балкона на женщину с коляской возбудили дело

Главу ТСЖ будут судить за упавший на петербурженку фрагмент балкона

Ольга Клинцова, на которую в Купчино упала плита с балкона, уже ходит

Cуд ограничил свободу осуждённого на два года и обязал его выплатить компенсацию морального вреда в размере 4 млн рублей.

– Увы, эти деньги мы вряд ли увидим, – вздыхает отец Ольги Николай. – У Казакова зарплата около 10 тыс. рублей, и о  выплате миллионов речь не идёт. Хотя материальная поддержка нам сейчас очень нужна: на реабилитацию наша семья потратила уже более миллиона рублей, а лечение нужно продолжать. Пока Оля не может обслуживать себя сама и не может ухаживать за своей маленькой дочкой. Хотя она молодец: сумела встать на ноги и делает все, чтобы восстановиться.

По словам Николая, приговором он удовлетворён лишь частично. Преступная халатность не должна поощряться, однако он считает, что наказано должно было быть не только физическое лицо, но и организация.