Шведское издание Expressen сообщило, что его журналистам удалось взять интервью у женщины, которая была женой лидера «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. 

Как рассказала женщина, которая называет себя Саджа Дулайми, она была женой Абу Бакра аль-Багдади в 2008 году – в течение всего нескольких месяцев. Она ушла спустя три месяца после свадьбы, так как аль-Багдади не сказал свое первой жене о том, что он женится второй раз.

Саджа Дулайми рассказала, что выходила замуж за аль-Багдади после того, как умер ее первый муж, телохранитель иракского лидера Саддама Хуссейна. Аль-Багдади тогда носил имя Хишама Мохамеда и работал профессором теологии в университете.

«В чем моя вина, если я была замужем за ним в 2008 году? Мы разведены. Я ушла от него, а не наоборот», — подчеркнула она, добавив, что не имеет ничего общего с терроризмом.

Саджа ад-Дулайми прожила в браке с аль-Багдади всего три месяца, однако она считается одной из самых известных его жен. За свое влияние в джихадистском мире она получила прозвище Халифесса. Не скрывая лица под хиджабом, она публично призывала женщин со всего мира примыкать к ИГ, обещая им верных мужей и достойную жизнь.

Саджа ад-Дулайми рассказала, что ее муж, ставший впоследствии лидером террористической организации "Исламское государство", уже в 2008 году был человеком странным, молчаливым и скрытным. Кроме того, она сообщила, что муж обещал отнять у нее дочь. В том числе и поэтому Саджа ад-Дулайми хотела бы переехать в Европу.

«Я хочу жить в одной из европейских, а не арабских стран. Я хочу, чтобы мои дети жили и получали образование. Даже если мать была замужем за Абу Бакром аль-Багдади, террористом... Неужели ребенок повинен в этом?» — рассказала 28-летняя ад-Дулайми.