Корреспондент Metro поговорил с сотрудницей мужского отделения сгоревшей психиатрической больницы №14 в поселке Раменское, Валентиной Хацановской. Она ушла на пенсию два года назад, но уверена, что с того момента ничего измениться не могло – с курением всегда было строго.


–Когда туда поступали больные, у них все отнимали, – рассказала Metro Хацановская. – Ценные вещи и деньги клали в один шкаф, продукты и сигареты в другой. Доступ к ним имели только медсестры.


Как утверждает Валентина Васильевна, курить можно было только в строго отведенном месте, днем и под контролем санитарок.
–С девяти утра выстраивалась очередь за папиросами, каждому из шкафа выдавали по одной раз в час, – подчеркнула Валентина Хацановская. – В 10 приходили за новой сигаретой. Зажигалок у больных тоже не было - подкуривали им санитарки.


С пожарным обеспечением все было хорошо, заверила бывшая медсестра:
–Во-первых она часто срабатывала из-за большого количества дыма в курилке, – добавила Хацановская. – Во-вторых ответственный по пожарной безопасности Михаил часто проверял все элементы противопожарной техники, проводил собрания с персоналом, на которых учил нас ими пользоваться.


Версию о неосторожном обращении с огнем Валентина Васильевна полностью отрицает. По ее мнению, все дело в проводке.
– Провода все были тоненькие, хлипенькие, – поделилась Хацановская. – А дождик пошел, вот и перемкнуло. Вообще это все не чистая история какая-то. Хотя больных при пожаре все-равно спасти было не возможно. Они спят под лекарствами – не добудишься ничем.