Макет знаменитого космического корабля «Буран» предстоящей ночью перевезут из парка Горького на ВДНХ, сообщает пресс-служба комплекса.

В ближайшие выходные Выставка достижений народного хозяйства примет макет орбитального корабля "Буран БТС-001". В ночь с 5 на 6 июля состоится уникальная транспортная операция, аналогов которой в мире еще не было. Главный космический экспонат России весом 50 тонн преодолеет расстояние 15 километров от парка Горького до ВДНХ за несколько часов, - говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас макет космолёта разобран на несколько частей. В 23:00 они будут вывезены с территории парка. Своеобразный кортеж проедет по Якиманке, через Большой Каменный мост, далее по Моховой улице, Большой Лубянке, Сретенке, проспекту Мира, свернёт на Трифоновскую улицу, затем на улицу Советсткой Армии, потом по Шереметьевской и Звёздному бульвару.

На конечный пункт маршрута – ВДНХ – «Буран» планируется довезти к раннему утру воскресенья. Космический корабль будут сопровождать автомобили ГИБДД.

Работы по установки «Бурана» на новое место должны быть завершены до 20 числа текущего месяца.