По итогам массовых беспорядков в московском районе Западное Бирюлево на данный момент в общей сложности задержанию подверглись 380 человек. Беспорядки утихомирились в воскресенье вечером, но московская полиция ожидает новые массовые несанкционированные акции.

В ночь на четверг в Бирюлево был убит молодой человек Егор Щербаков. Щербаков шел вместе со своей девушкой в тот момент, когда к паре начал приставать неизвестный. Предположительно, это был кавказец. Завязалась неприятная беседа в результате которой нападавший зарезал Щербакова. 

После этого инцидента жители района Западное Бирюлево собрались на митинг у торгового центра с требованием к полиции и властям разобраться в ситуации. В частности, собравшиеся требовали немедленно найти и наказать убийцу и ужесточить законодательство по отношению к мигрантам.

Акция стоянием у торгового центра не ограничилась и перешла в более агрессивную форму. Пикетчики двинулись в сторону бирюлевской овощебазы, где, предположительно, мог находиться убийца Егора Щербакова. Вблиз нее завязалась драка и массовая потасовка собравшихся с полицейскими Москвы. В столице по плану "Вулкан" была мобилизована вся полиция.

По сведениям агентства РИА Новости, начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин взял расследование дела об убийстве Егора Щербакова под контроль и установил вознаграждение в размере 1 миллиона рублей за поимку подозреваемого, а также за информацию о его личности. Якунин также призвал всем интернациональным диаспорам объединиться для поимки преступника. 

В связи с произошедшим инцидентом полиция Москвы продолжает ожидать новых несанкционированных акций и приведена в состояние повышенной готовности.

Напомним, что редакция Metro оперативно и максимально информативно работала по ситуации в Бирюлево. На нашем сайте в обязательном порядке стоит ознакомиться с эксклюзивным материалами по произошедшему: интервью с девушкой Егора Щербакова, фотоподборкой с места событий, видеохроникой беспорядков и мнениями экспертов.