Специалисты Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти выявили около 14 тонн запрещенной к ввозу в РФ продукции. Коробки со свежим перцем раздавили при помощи бульдозера на полигоне твёрдых бытовых отходов в Гатчинском районе региона. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) 17 ноября.

При проведении проверки документов, было установлено, что перец ввезён в Россию незаконно: запутанная логистика поставки и отсутствие информации об оформлении фитосанитарных сертификатов.

Затем, чтобы удостоверится в том, что было нарушено законодательство, провели авторизацию фитосанитарного сертификата, сопровождающего груз. Национальная организация по карантину и защите растений Израиля не подтвердился факт оформления документов на 14 тонн перца.

В результате свежий "санкционный" перец был уничтожен спецтехникой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 года № 774 "О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию".