В городе появятся десятки точек, где можно будет взять или «отпустить» книги: кафе, театры, галереи, магазины, хостелы и т.д. Полный список площадок – на сайте http://www.bookcrossing.com/.

– Принцип буккроссинга прост: прочитал – отдай другому, – рассказала Metro Анастасия Игнатова, PR-менеджер площадки-участницы «Скороход». – «Свободная» книга отправляется в бесконечное путешествие, обретая собственную неповторимую историю.

У движения существует официальный сайт. Для того чтобы присоединиться к проекту, вовсе не обязательно проходить регистрацию. Она нужна лишь для того, чтобы отслеживать местоположение прочитанной книги. Для этого первый читатель должен зарегистрировать книгу на сайте, распечатать и наклеить логотип буккроссинга на форзац (лист, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой), написать на нём номер, полученный при регистрации. Следующий обладатель книги может ввести этот номер на сайте. Так появляется информация о дальнейших передвижениях книги из рук в руки.

– Существует ещё одна система обмена, – рассказывает Анастасия. –  В некоторых местах создают специальные полки с табличкой «Бесплатные книги». В Петербурге есть несколько подобных мест.

Кстати, буккроссинг существует давно. Идею предложил в мае 2001 года специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер.

•    20 книг с пояснительными записками оставил Рон в холле своего отеля.

•    В 2004 году движение появилось в России. Правда, развивается оно плохо.