В феврале Metro писало о конкурсе на эскиз росписи дома 1 по Малому проспекту Петроградской стороны. В муниципальном образовании «Петровский округ» победителем тогда признали работу мастерской «33+1», которую авторы назвали «Летящий ангел». Изображение должно было украсить брандмауэр здания к 70-летию Победы.

Однако как выяснилось, граффити может оказаться вне закона. Редакция портала "Канонер" поделилась с Metro ответом замглавы Петроградского района Валерия Сапожникова на имя главы МО «Петровский округ» Владимира Бородина. Копия данного письма была направлена главному редактору портала Дмитрию Ратникову.

- Уведомляем вас о том, что перед проведением указанных работ необходимо получить согласование комитета по градостроительству и архитектуре. В случае отсутствия необходимых согласований указанные действия могут быть квалифицированы как нарушение наружного оформления фасада здания, ответственность за которое предусмотрена законом «Об административных правонарушениях», - говорится в документе.

В случае, если «Летящий ангел» появится на стене, то действия будут классифицироваться как «нарушение наружного оформления фасада здания, строения, ограждения и их элементов». Такие действия наказываются штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Официальный представитель комитета по градостроительству и архитектуре рассказал Metro, что муниципалы документов на согласование им пока не подавали. А так как на это уходит 30 дней, то легально граффити к празднику Победы появиться на голой стене не сможет.

Отметим, что их творческая группа "33+1" уже давно сотрудничает с районными администрациями. С 2009 года двор на Зверинской улице, где расположен детский садик, украсили изображения животных. Четыре года назад в сквере Чкалова также появилась внушительная композиция, посвящённая авиационной и космической тематике.