Как сообщает The Guardian, историк Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии нашёл старую фотографию девушки, в которую был влюблён Владимира Ленин. Снимок "истинной любви" вождя пролетариата Аполлинарии Якубовой был утерянным почти сто лет.

Утверждается, что Хендерсон обнаружил фото Якубовой ещё в апреле, когда искал материалы для своей книги о другом российском революционере Владимире Бурцеве. Оказывается, снимок хранился в Госархиве в Москве.

– Это было неожиданное удовольствие заявил The Guardian историк Хендерсон. – После 100 лет тайна её образ наконец раскрыта. Это одна из радостей архивных исследований, потому что они достаточно сложные и утомительные.

Якубова и её муж социолог Константин Тахтарев были близкими соратниками Ленина и его жены Надежды Крупской. Якубова, бежав из сибирской ссылки в конце 19 века в Лондон, занималась там активной политической деятельностью. Её знали благодаря дебатам о коммунистической доктрине. В 1908 году она вернулась в Петербург, но, по словам Хендерсона, о дальнейшей судьбе Якубовой известно мало. После возвращения на родину, революционерка оставила политработу и её буквально "вычеркнули из истории". Считается, что она умерла между 1913 и 1917 годами.

Историки утверждают, что именно Якубову Ленин любил всю свою жизнь, а Надежду Крупскую "назначил" своей женой по политическим идеям и выгодам. В 1964 году американский журналист Луи Фишер заявлял, что Ленин делал Якубовой предложение, но та отказалась выходить за него замуж, предпочтя Тахтарева.