Генри Уорсли, 55-летний офицер в отставке, решил предпринять первое в истории путешествие по Антарктике в одиночку. Однако за 50 километров до конца своего пути его сердце не выдержало. У Уорсли началось сильное обезвоживание и истощение. Об этом сообщает BBC.

Уорсли отправился в своё одиночное путешествие, чтобы почтить память исследователя Антарктики, деятеля героического века антарктических исследований Эрнеста Шеклтона. Ровно сто лет назад он предпринял одну из своих важных экспедиций.

Кроме того, его поход являлся благотворительным актом. Все собранные деньги были пожертвованы в фонд Endeavour Fund, который помогает раненым военнослужащим. Этим фондом управляют Герцог и Герцогиня Кембриджские, а также принц Гарри. За 80-дневное путешествие Уорсли проделал огромный путь, имея при себе лишь сани, на которых он вёз палатку, еду и снаряжение. По плану, он должен был собрать порядка 100 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно 11 миллионам рублей.

Герцог Кембриджский выразил собоезнования семье погибшего. Он сказал, что это "крайне грустное" известие. Принц Уильям сказал, что он и принц Гарри потеряли друга.

"Он был невероятно храбрым человеком, и мы невероятно горды, что были связаны с ним", - сказал он.

Свои соболезнования по поводу случившегося выразил также и Дэвид Бэкхем, который разместил в своём Instagram фото с путешественником.