Перекусы во время ходьбы могут повредить талии. С одной стороны, еда "на ходу" может помочь сэкономить время в рабочий день, а с другой, это может привести к увеличению веса. Согласно данным нового британского исследования, во время таких перекусов человек съедает гораздо большее количество пищи.

Исследователи из Университета Сюррея опубликовали данные своего исследования в "Журнале медицинской психологии". Согласно их отчётам, во время ходьбы человек способен съесть гораздо больше, чем за телевизором или во время беседы с другом.

"Это возможно, поскольку ходьба является сильным отвлечением. Она нарушает процесс утоления голода, - говорит ведущий автор исследования, профессор Джейн Огден. - Кроме того, подсознательно человек может воспринимать ходьбу, даже по коридору, как деятельность, за которую он себя вознаграждает пищей и потому съедает лишнее".

Британская команда проводила исследование на 60 женщинах. Часть из них сидели на диете, другие - нет. Каждой из них выдали зерновой батончик, который они должны были съесть в разных условиях. Всех участниц эксперимента поделили на три группы. Первая должна была смотреть сериал "Друзья", вторая - ходить по коридору, а третья - сидеть друг напротив друга и разговаривать.

После этого участницам предложили пройти в комнату, где были четыре миски с шоколадом, морковными палочками, виноградом и чипсами. Результаты показали, что люди, сидящие на диете, съели в пять раз больше шоколада, если они ели зерновой батончик, ходя по коридору.

Эксперт добавила: "Несмотря на то что наибольшее влияние на аппетит оказывает ходьба, другие формы отвлечения от процесса приёма пищи также сказываются на талии и весе. Если мы не концентрируемся на еде и процессе приёма пищи, то попадаем в ловушку бессмысленного поедания. В этом случае мы не понимаем, что едим и что за пища находится в нашей тарелке".