Британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK) объявила о первом успехе в разработке вакцины для лечения вируса Эбола. Об этом в четверг сообщает BBC со ссылкой на опубликованные данные Национального института здравоохранения США.

В отчете говорится, что вакцина успешно прошла первый этап испытаний и признана безопасной. Компания работает над указанной вакциной в лабораториях в Бельгии и Италии.

Тестовую вакцину испробовали на себе 20 добровольцев. Результаты эксперимента показали, что большие дозы препарата резко повышают шансы на выздоровление без каких-либо побочных эффектов.

По словам гендиректора компании, которая занималась разработкой и изучением препарата, жизнеспособную вакцину планируется получить во второй половине 2015 года.

В случае успеха дальнейших испытаний над вакциной, разработанной британской компанией, препарат станет настоящим спасением для тысяч человек.

На сегодняшний день, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от вируса лихорадки Эбола достигло 15 тысяч 689 человек. Отмечается, что ещё почти 16 тысяч человек инфицированы.

В минувшую пятницу ВОЗ сообщала о 15 тысячах 459 жертвах вируса и 14,3 тыс. заболевших. Между тем, отмечается, что реальное число жертв и заражённых смертельным вирусом может значительно превышать опубликованные данные.

С каждым днём растёт и география распространения вируса. Более других пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.