Российский бизнесмен Борис Березовский покончил с собой. К такому заключению пришла полиция Великобритании на слушаниях в рамках дознания по делу о смерти олигарха, сообщает РИА Новости

При этом стражам порядка так и не удалось выяснить, кому принадлежал один из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело бизнесмена. Не была установлена также и личность незнакомца, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Кроме того, осталось загадкой, почему сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом: в ходе проверки стражи порядка не обнаружили присутствия каких-либо радиоактивных веществ.

Между тем в ходе слушаний окончательно выяснилось, что Березовский за девять дней до смерти внёс изменения в своё завещание, несмотря на рекомендации личного помощника Михаила Котлика.

В свою очередь последний личный телохранитель бывшего российского олигарха Ави Навама отметил тяжелое психологическое состояние бизнесмена, связанное с его финансовыми проблемами. Об этом сообщает газета The Washington Post

"Я опасался за его жизнь", – отметил охранник, также исполнявший роль водителя и помощника бизнесмена. Он подтвердил, что когда, придя в дом Березовского, он обнаружил запертую дверь в ванную и не услышал шум воды, то сразу заподозрил, что что-то могло случиться. После этого Навама вызвал полицию и скорую, а также позвонил личному ассистенту Березовского Майклу Котлику, который сказал ему взламывать дверь. Сделав это, Навама обнаружил тело Березовского уже остывшим.

Напомним, Борис Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта прошлого года. Причиной смерти олигарха предположительно стало повешение. В июле стало известно, что бизнесмен не оставил достаточно средств, чтобы рассчитаться по долгам, наиболее крупный из которых достигал 100 миллионов фунтов – именно столько Березовский задолжал британской казне.

Другие материалы по теме читайте здесь