44-летний ресторатор, обладатель двух мишленовских звёзд (Красный гид Мишлен – наиболее влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент, имеет трёхзвёздочную систему оценки ресторанов. – Прим. ред.) в апреле планирует приготовить ужин на высоте более 7 тыс. метров. Шеф-повар собирается приготовить суп мисо, водоросли, грибы и говядину, а на сладкое – карамель.

– Основная цель этого ужина, конечно, благотворительность, – рассказал Metro Бейнс. – Но для меня это также своего рода преодоление препятствия. Дело в том, что на высоте продукты могут поменять текстуру и вкус. Мне придётся здесь, на земле, подвергать продукты, из которых я собираюсь готовить, специальной обработке. Все они будут доставлены на высоту в вакуумных упаковках.

Кроме того, по словам шеф-повара, вкусовые рецепторы меняются у человека, когда он поднимается высоко над землёй.

– Это связано с атмосферным давлением, – объясняет Бейнс. – Низкие температуры также влияют на наши обонятельные рецепторы. Поэтому готовить мне будет не так уж и просто.

Как рассказывает сам ресторатор, готовка на высоте и обработка продуктов – это лишь часть препятствий, которые ему предстоит преодолеть.

– Я никогда не поднимался так высоко в горы, – рассказывает Сэт Бейнс. – Я, конечно, катался на лыжах в Альпах, но это совсем не то. Мне предстоит физически и морально подготовить себя.