В течение 2013 года свой бренд пытались создать в разных регионах России. Активнее всего себя проявили жители Чеченской Республики: организаторы конкурса «Бренд Чечни» получили такое число работ, что до сих пор продолжают подводить итоги. Подобная активность служит лучшим доказательством того, что тема брендов регионов востребована и актуальна.

«Конкурс был нужен для того, чтобы подчеркнуть самобытность и красоту края. Мы хотим, чтобы люди гордились своей республикой. И присланные работы действительно уникальны. А это самое главное», – рассказали организаторы проекта «Бренд Чечни».

Как и в Чечне, масштабные разработки бренда велись в Ярославле, Кирове, Белгороде, Уфе и в других регионах. Использовались разные методы: тендеры, гранты, «хождения в народ». Но, к сожалению, почти везде к общему знаменателю так в итоге и не пришли.

«Понимаете, так происходит по одной простой причине: чем больше город, тем больше мнений, и, следовательно, сложнее выбрать что-то такое, что понравится абсолютно всем», – объяснил один из разработчиков бренда «Владимирская Русь» Роман Лавров.

Отдельного упоминания заслуживает история с брендингом города Москвы. По оценкам экспертов, создателям двух брендов Москвы (общегородского и туристического) должны были выделить на деятельность почти семь миллионов рублей. Но в итоге символа так и нет.

«Конкурс действительно был объявлен, о результатах сказать не можем. Данных нет, это секрет», – рассказали Metro в Департаменте по туризму Москвы.

Сейчас в России есть лишь один городской бренд, который «работает». Он появился в городе Добрянка Пермского края. В июле 2012 года с успехом прошла презентация бренда «Добрянка – столица доброты». У Добрянки появился свой слоган и даже собственный бренд-менеджер.

Логотип Добрянки используется жителями города повсеместно: незамысловатое изображение в форме круга и с буквой «Д» по центру вешают на брелки, на часы, им даже украшают мыло. Символика Добрянки «крепится» на сувениры, также она является главным атрибутом городских мероприятий. «Столица доброты» имеет серьёзную информационную поддержку в социальных сетях в виде собственной группы и странички.

Отметим, что это первый городской бренд в России, который получил полное одобрение местной власти. С продвижением бренда «Добрянки» связывают большие надежды на привлечение в Пермский край туристов со всей страны.

«То, что у нас есть свой бренд, – нереально здорово. А как иначе? Мне и моей семье, например, это очень нравится. Так наш город отличается от остальных, и мы все гордимся такой особенностью. Я кайфую от того, что живу на этой земле, я этим горжусь»,?– говорит житель Добрянки Владимир Коршенев.