Звёзды из хлама 

Если вы собрались избавиться от старой электроники, подумайте хорошенько: бразильский художник Кристиан Пьерини настолько умело разложил хлам вроде материнских плат, кабелей и пластинок, что у него получилось создать удивительные портреты звёзд современной поп-культуры.

Как вам пришла идея создания портретов из таких материалов?

Я был ассистентом у одного бразильского художника, работавшего с мусором, – Вика Муниза. Он научил меня технике превращения мусора в изображения.

Почему вы решили использовать именно старую электронику?

Когда подбирал материалы для собственных работ, я начал со стереосистем, так как у меня их много – я музыкант, работаю в концертном зале. Так мне удалось создать связь между материалом и моими кумирами. Также здесь есть некая параллель между устаревшим оборудованием и постепенным загниванием музыкальной индустрии.

Как происходит создание портретов?

Смысл процесса в сборке. Я проектирую изображение на пол, потом отмечаю контуры и начинаю добавлять детали. На создание одного изображения уходит около 30 дней. Потом я фотографирую всю эту инсталляцию, после чего разбираю её.

По какому принципу вы выбирали звёзд для работ?  Это ваши кумиры?

Я выбираю тех, кто, по моему мнению, важен для истории музыки, а также тех, кого стали забывать. Нынешняя молодёжь не знает творений таких величайших артистов, как Джими Хендрикс или Джон Леннон. Мне бы хотелось возродить то, что было утеряно.

В чём суть послания, которое скрывается за вашими работами?

Я хочу сделать своего рода предупреждение, подать сигнал о загнивании массовой культуры. Музыкальная индустрия сегодня занимается лишь производством одноразовых хитов, в которых отсутствует художественный замысел.