По заялениям "Братьев-мусульман" в результате столкновений в центре Каира погибли около 120 человек, сообщает англоязычная версия сайта движения.

Такие данные "Братья-мусульмане" приводят со ссылкой на главврача полевого госпиталя, который расположен на площади Рабиа аль-Адавия. Напомни, что столкновения между сторонниками и противниками отставленного президента Мохаммеда Мурси начались около мечети, которая расположена именно на этой площади.

Помимо погибших около 4,5 тысяч человек получили ранения.

По информации очевидцев, во время столкновений в прилегающих к площади районах была отключена телефонная связь, не работал интернет, люди не могли дозвониться в скорую и сообщить о происходящем. Движение утверждает, что полиция и армия в ночь на 27 июля открыли по демонстрантам огонь на поражение. По словам пресс-секретаря «Братьев-мусульман», сотрудники сил безопасности не ставили перед собой задачу вывести протестующих из строя, а прицельно стреляли им в головы и торс.

Ранее сообщалось о 31 погибшем. В пятницу в разных городах Египта проходили массовые акции как сторонников армии, так и сочувствующих исламистам во главе с движением "Братьев-мусульман". На улицы по всей стране, по данным военных, вышли около 35 миллионов человек. Столкновения и беспорядки начались поздно вечером и проходили всю ночь. Наиболее ожесточенные уличные бои сторонников исламистов с полицией произошли в Каире и Александрии. В МВД заявили, что полиция применяла только слезоточивый газ, а огнестрельное оружие использовали гражданские лица.

Демонстрации в поддержку Мурси продолжаются с момента его отстранения от власти военными 4 июля 2013 года.