Один из главных эмбиент-музыкантов Брайан Ино выпустил новый трек с альбома The Ship, который выходит 29 апреля. Это будет первый сольный альбом музыканта за четыре года.

Обнародованная композиция, которая носит такое же, как и альбом, название, длится 21 минуту. На официальной странице сказано, что трек можно скачать уже сейчас, если выполнить предзаказ альбома. Однако на YouTube есть одна из версий этой композиции, которая была записана в 2014 году.

На данный момент известно, что на новом альбоме музыканта будет пять треков.

По словам самого Ино, в новом альбоме он хотел отойти от чёткой ритмической структуры и дать возможность голосу существовать в собственном пространстве и времени.

"Я хотел отправить звуковые события в свободное, открытое пространство, - цитирует Брайана Ино Pitchfork. - Одной из отправных точек было моё увлечение Первой мировой войной, этим экстраординарным транскультурным безумием, которое произошло из-за столкновения гордых империй. Она началась сразу после крушения Титаника, что, на мой взгляд, является аналогом войны. Титаник был непотопляемым судном, вершиной технического прогресса человечества и его триумфа над природой. Первая мировая война была войной материальной, это была победа воли и стали над человечностью. Катастрофические последствия каждого из событий подготовили почву для века драматических экспериментов между людьми и мирами, которые они создали.

Я думал о тех обширных серовато-коричневых бельгийских землях, которые были мучительно истоптаны во время Первой мировой войны. А также о безбрежном и глубоком океане, в котором утонул Титаник".