По версии следствия, убийцами оппозиционного политика Бориса Немцова могли быть непрофессионалы. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Борис Немцов: биография и архивные фото

Более того, как уверяет издание, киллеры и вовсе могли не знать, кто является их жертвой. Такая версия следствия имеет под собой серьёзные основания. Дело в том, что, как удалось выяснить, у стрелявших были проблемы с доступом к боеприпасам. Об этом свидетельствуют оставшиеся на месте преступления гильзы от патронов, которые были выпущены в разное время и разными заводами.

Судя по маркировке, четыре патрона были выпущены в 1986 году Юрюзанским механическим заводом в Челябинской области, ещё два — в 1992 году Тульским патронным заводом. Обычно патроны калибром 9 мм поставляются в пачках по 50 штук. Предполагается, что для убийства Бориса Немцова был использован пистолет Макарова или газовый "Иж", переделанный для стрельцы боевыми патронами.

Ещё один факт, подтверждающий непрофессионализм киллеров Бориса Немцова, это выжившая спутница политика – украинская модель Анна Дурицкая. Дело в том, что ни один из выстрелов не задел девушку, которая шла рядом с погибшим.

Адвокат семьи Немцова: Анна Дурицкая не может уехать на родину

Учитывая вышеизложенные факты, представители правоохранительных органов склоняются к версии, что преступник не был профессионалом.

За что убили Бориса Немцова?

О причинах убийства Бориса Немцова пока ничего не сообщается. Но следователи отмечают некоторое сходство между убийствами Анны Политковской и Бориса Немцова. Оба убийства совершены под определённые даны, в обоих случаях за объектами следили, пока они не оказались в подходящих для убийства местах.

Как убили Бориса Немцова?

Напомним, что вечером 27 февраля 2015 года около половины двенадцатого ночи неизвестные открыли огонь по политику Борису Немцову, когда тот прогуливался вместе со своей подругой украинкой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту – в нескольких сотнях метров от Кремля. После убийства преступники скрылись на белом автомобиле, что зафиксировали камеры наружного наблюдения.

Эксперт рассказал Metro, как действовали преступники при убийстве Немцова

Убийц Бориса Немцова до настоящего времени задержать не удалось. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают мужчину ростом 170-175 сантиметров, обычного телосложения с тёмными волосами и с короткой стрижкой. Эта информация официально пока не подтвердилась. Точно известно, что СК РФ готов предоставить вознаграждение в размере трёх миллионов рублей за информацию по делу Бориса Немцова: следователи разместили на своём официальном сайте обращение к очевидцам дерзкого убийства и просто к людям, которые обладают какими-либо данными.

В Москве прошёл митинг памяти Бориса Немцова