Не исключено, что в ближайшее время в гонках класса "Формула-1" может появиться российская команда. Этим вопросом уже давно озадачился руководитель программы поддержки молодых пилотов "СМП- Рэйсинг" Борис Ротенберг. Он признался ТАСС, что работа над созданием российской команды уже ведётся.

На сегодняшний день "СМП-Рэйсинг" имеет свою команду в гонках на выносливость, а также проводит чемпионат молодых пилотов "СМП "Формула-4" и всячески старается поддерживать российских гонщиков.

По словам Ротенберга, проект "СМП- Рэйсинг" - это полигон для дальнейшего развития.

Напомним, что в истории королевских гонок выступали две команды под российской лицензией. Первая из них появилась в 2005 году. Тогда канадский бизнесмен советского происхождения Алекс Шнайдер купил команду "Джордан" и переименовал её в "Мидланд". Но команда продержалась два сезона и в конце 2006 года Алекс Шнайдер продал команду компании "Спайкер".

В 2012 году Андрей Чеглаков выкупил контрольный пакет акций команды "Маруся Верджин Рэйсинг", после чего она стала выступать под российским флагом без упоминания в названии "Верджин". В "Формуле-1" команда провела три сезона. Последним этапом для "Маруси" стал Гран-при России, после которого команда не смогла завершить сезон из-за финансовых проблем.