Депутат Ярославской областной думы, сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов на странице в Facebook рассказал о своём отношении к Валерии Новодворской, которая ушла из жизни 12 июля.

Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии Московской городской клинической больницы № 13. Врачи в течении многих часов боролись за её жизнь, но не смогли спасти. По одной из версий, Новодворская умерла от инфекционно-токсического шока.

"Умерла легендарная Лера Новодворская.. Мы с ней и ругались и дружили и спорили и мирились.. Лера- одна из немногих в России энциклопедически образованных людей , отличалась железной волей, убежденностью и принципиальностью. Компромиссы это не про нее. Ее травили, бросали в тюрьмы, признавали психически больной... но никому и никогда не удавалось ее нагнуть и сломать", - написал Немцов.

Политик отметил, что таких, как Новодворская, в России больше нет.

"Была она человеком чистым и светлым. Удивлялась, когда сталкивалась с подлостью, предательством. Несмотря на тяжелую жизнь умудрилась сохранить какую- то детскую наивность и доверчивость. Нет таких больше в России. Светлая память, дорогая Валерия Ильинична...", - отметил Немцов.

Смерть Новодворской подтвердили и московские власти. Дата и место похорон пока не определены.

Более подробно о жизни и деятельности Новодворской можно узнать из материала ЗДЕСЬ.