В Санкт-Петербурге задержан националист Николай Бондарик. Предполагают, что он распространял ложные сведения о нападении на людей приезжих из Средней Азии и Кавказа во время Курбан-байрама.

Ранее по информации РИА Новости, полиция северной столицы пресекла провокации националистов. Они предложили двум молодым людям за определенную плату притвориться жертвами мигрантов. Один из молодых людей нанес себе ножевое ранение, а второму выстрелили в спину из травматического пистолета.

"Задержан Бондарик, подозревается в создании и в руководстве организованной группы, склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а также в размещении в сети интернет ложной информации о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам", — сообщает СК.

Следствие также имеет информацию, согласно которой Бондарик предложил 20 тысяч рублей 25-летнему Василию Баранову за подтверждение о том, что в него стрелял продавец ларька другой национальности. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Он мне в упор выстрелил в бок и меня отнесли через дорогу. После этого набрали Николая Бондарика, дали мне трубку и объяснили, что в дальнейшем. Он сказал, что адвокаты меня вытащат. Мол, сделаем так, что нерусские будут виноваты, ты в полиции говори, как я тебе говорил. Просил меня объяснить, что на меня напала группа нерусских", - цитирует Баранова Ntv.ru

В свою очередь Бондарик заявил о том, что дело против него сфабриковано и Баранов давал показания под давлением.

47-летнему Бондарику будет предъявлено обвинение по 282-й статье УК РФ (разжигание межнациональной розни), пишет Lenta.ru.