Власти Болгарии закрыли своё воздушное пространство 17 октября для российского воздушного борта МЧС, который вёз гуманитарный груз в Сирию, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на замдиректора департамента международной деятельности МЧС Александра Томашева. В Связи с этим маршрут полёта пришлось корректировать в срочном порядке.

Комментируя действия властей, Томашёв заявил, что маршрут полета был заранее согласован Софией, и Болгария закрыла воздушное пространство за час до вылета.

- Поэтому нам пришлось во взаимодействии с МИД России срочно организовать новый маршрут и согласовать пролет, минуя Болгарию. Это было сделано достаточно оперативно, и с небольшой задержкой самолет вылетел в Латакию, — сообщил он.

Свои действия Болгария пояснил тем, что якобы заявка о пролёте Ил-76 МЧС над территорией страны не была подана в установленный срок.

Напомним, что это не первый подобный инцидент, ранее Болгария уже закрывала своё воздушное пространство для российских авиалайнеров. Тогда СМИ писали, что София была вынуждена это сделать по указке Вашингтона. Америка уже не раз пыталась помешать доставкам грузов из России в Сирию через территорию Турции и Ирака.