Для туристов из России, Белоруссии, Армении, Грузии, Украины и Казахстана Болгария упрощает визовый режим. Теперь можно будет получить краткосрочную двукратную визу или многократную с целью "организованный туризм". Об этом сообщает РИА "Новости". Данное решение было принято министром по туризму Николиной Ангелковой и министром внутренних дел Даниелом Митовым.

Краткосрочные двукратные или многократные визы сроком на 3 года Болгария будет выдавать тем туристам, которые уже получали ранее такие визы. Этими условиями смогут воспользоваться и собственники недвижимости. Отметим, что на сегодняшний день россияне являются владельцами 500 тысяч квартир и домов в Болгарии.

Такое решение было принято перед началом туристического сезона, чтобы привлечь больше отдыхающих из стран бывшего СНГ. А также представители туристической отрасли Болгарии были обеспокоены тем, что в 2014 году турпоток из России снизился на 3 процента.

Туристы, которые собираются в Болгарию первый раз, смогут получить краткосрочные двукратные или многократные визы сроком на 1 год. Для школьников и студентов из РФ, которые собираются отдыхать в организованных молодежных лагерях, будут выдаваться краткосрочные многократные визы сроком на 5 лет.